ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ (доверенность на вывоз ребенка за границу)

4fd8bcb6f2631

В этом кратком обзоре я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы, связанные с выездом детей.
1) когда требуется «доверенность» на выезд ребенка?
— если ребенок не достиг 16-летнего возраста и путешествует в сопровождении одного из родителей, то от второго родителя необходимо оформить нотариальное разрешение.
2) какие документы необходимо предъявить на таможенном контроле, путешествуя с ребенком?
— свидетельство о рождении ребенка или (его нотариальная копия), нотариальное разрешение от второго родителя.
3) какие документы и данные нужно предоставить нотариусу для оформления разрешения на выезд ребенка?
— к нотариусу для оформления разрешения приезжает тот из родителей, который не будет сопровождать ребенка и подает паспорт, индентификационный код и свидетельство о рождении ребенка. Также сообщается ФИО и дата рождения сопровождающего родителя(его присутствие не обязательно).
4) возможно ли оформить доверенность на выезд ребенка без отца/матери от их имени, так как они находятся за границей/ в больнице, то есть БЕЗ ИХ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ У НОТАРИУСА?
— НЕТ! доверенность на выезд ребенка оформляется и подписывается лично. Если отец/мать находятся за границей — они могут оформить такую доверенность у иностранного нотариуса (или в консульстве Украины), поставить апостиль и переслать в Украину, в Украине делается перевод такой доверенности бюро переводов или с нотариальным переводом. Приблизительный текст такой доверенности Вы всегда можете получить, обратившись к нотариусу в Украине и переслать второму родителю.
6) если родители в разводе, нужно ли оформлять доверенность на выезд от второго родителя?
— нужно! Развод не лишает родительских прав. Заявление не требуется, только если второй родитель был лишен родительских прав в судебном порядке, если второй родитель иностранец, если есть решение суда о праве выезда ребенка без согласия второго родителя.
7) ЕСЛИ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ 16 или больше 16-ти лет, ТО ОФОРМЛЯТЬ «доверенность» НА ВЫЕЗД НЕ НУЖНО!!!! Согсласно ст. 313 Гражданского Кодекса Украины

Вы можете КРУГЛОСУТОЧНО проконсультироваться по данному вопросу, позвонив на гарячую линию таможенной службы – (044) 527-63-63

Добавить комментарий